добавить в избранное < 
посоветовать другу < 
 
   
Рады Вам
 
 

 
Столица, крупные города:
Санто-Доминго (Santo Domingo).
Основные курорты — Пунта-Кана (Punta Cana), Пуэрто-Плата (Punta Plata), Бока-Чика (Boca Chica), Хуан Долио (Juan Dolio), Байяибе (Bayahibe).

Перелёт
  Самый удобный — прямой беспосадочный рейс Москва — Пунта-Кана, осуществляемый авиакомпанией «ТрансАэро» в период с ноября по май (в период майских праздников возможны дополнительные рейсы). Другие варианты дольше по времени и предполагают стыковку в городах Европы.
   Стыковочный рейс из Москвы в Доминиканскую республику получается следующим: самолёт вылетает в Париж, Франкфурт или Амстердам (в зависимости от выбранной авиакомпании), там делается пересадка на рейс до Доминиканской республики. Перелёт авиакомпаниями KLM плюс Martin Air предполагает по одной ночёвке в Амстердаме на пути туда и обратно.
   Время в пути — от 16 до 18 часов, в зависимости от авиакомпании. Беспосадочный перелёт заметно короче — около 12 часов.

Виза
    В стране — безвизовый режим для российских граждан. Для въезда необходим загранпаспорт (действительный в течение трёх месяцев с момента выезда) и туристическая карта. Карта выдаётся в пункте прибытия сроком на три месяца, при этом необходимо заплатить сбор в 10 USD при въезде и 20 USD при выезде из страны (от сбора освобождены транзитные пассажиры и дети младше двух лет).
   Дети до 18 лет, путешествующие без родителей или в сопровождении только одного из родителей или опекуна, должны иметь при себе нотариально заверенное разрешение на поездку от другого родителя или опекуна. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.
  В России нет посольства Доминиканской республики. Ближайшее консульство Доминиканской Республики находится в Германии, во Франкфурте-на-Майне.

Таможня
    На ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты ограничений нет. Разрешён беспошлинный ввоз литра алкогольных напитков крепостью до 22%, двух литров менее крепких напитков, 500 г кофе, 200 сигарет или одной коробки сигар, двух флаконов духов (должны быть открыты), а также предметов личного употребления и подарков стоимостью не более 100 USD.
     Запрещён ввоз изделий животного, сельскохозяйственного и садового происхождения (то есть практически всех продуктов) и наркотиков (также ограничен ввоз некоторых лекарств).
  Запрещён вывоз (без специального разрешения) предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

Нужные телефоны

Телефон иммиграционной службы в Санто-Доминго: (809) 685-2535 или (809) 685-2505
Служба спасения: 911.

Транспорт
    В местных такси счётчиков нет — вместо них установлены чёткие тарифы за проезд между определёнными точками (поездка внутри города не может стоить больше 50 DOP). Торговаться — бесполезно. Такси заказывается на ресепшн.
   Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей. О цене с ними следует договариваться заранее, до посадки в машину.

Аренда транспорта
    Взять авто напрокат достаточно просто, но весьма дорого. В стране много международных прокатных фирм, предлагающих машины по стандартным правилам: необходимо быть старше 25 лет, иметь международные водительские удостоверения (действительные на территории страны, по крайней мере, ещё 90 дней) и кредитную карточку. Страховка обязательна.
      В стране также распространена аренда мопедов и лёгких мотоциклов — они даются напрокат без страховки.
При езде по местным дорогам следует проявлять максимальную осторожность — стиль вождения местных жителей достаточно экстремален (говоря проще — каждый ездит, как ему заблагорассудится). Клаксонами все колёсные аборигены пользуются без стеснения и при любых обстоятельствах, предпочитая нажимать на гудок вместо тормоза.
    Дорожные полицейские, видя по номеру, что машина взята напрокат, не упустят возможности остановить и оштрафовать богатого иностранного «папика».

Безопасность

    Не стоит пить воду из-под крана. Овощи должны быть тщательно вымыты, а фрукты лучше употреблять очищенными от кожуры. Не следует обменивать деньги на улице и на рынках — мошенничества с валютой составляют около половины всех преступлений в стране.

Электричество
    Напряжение в сети 110/120 В, 60 Гц. Розетки плоские, вилки американского стандарта. Для использования электроприборов необходимо иметь специальные переходники, которые обычно продаются в гостиничных магазинчиках.
   В стране нередки перебои с подачей электричества, поэтому большинство отелей высокого класса имеет собственные генераторы.

Климат
    Влажный субтропический. Морские бризы и пассаты, дующие с северо-востока, смягчают жару. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь и характеризуется частыми, но короткими ливнями. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. В остальное время сохраняется сухая тёплая погода. Самый жаркий месяц — август. Средняя дневная температура колеблется от +25°C зимой до +33°C в летнее время. Приливы и отливы незначительные.

Отели
    Все отели в Доминикане классифицированы и имеют официальную «звёздную» категорию. Как правило, такая классификация соответствует перечню услуг, предоставляемых отелем. Характерная особенность отдыха практически во всех отелях — система питания «всё включено», подразумевающая трёхразовое питание, закуски в любое время, любые напитки местного производства, прохладительные напитки в мини-баре и пляжные «немоторизованные» развлечения.
    Кроме того, в стране много комфортабельных коттеджей, бунгало по 8-16 номеров в каждом. У гостиничных комплексов — большие зелёные территории (по ним обычно ходят мини-поезда, поскольку идти пешком до бассейна или пляжа порой бывает довольно далеко), есть анимация. Все гостиницы — не высотные (максимум четыре этажа), в основном «четвёрки» и «пятёрки». В отелях нет русскоговорящих сотрудников, но у многих туроператоров есть свои постоянные представители.
     Близость моря вызывает быструю изнашиваемость отельного фонда, поэтому надо обращать внимание на то, когда отель последний раз проходил реконструкцию.

Деньги
    Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, в гостинице или в коммерческих банках (банки работают с 8:00-8:30 до 15:00-18:00 с понедельника по пятницу). Обратный обмен возможен при наличии справки об обмене валюты в местном банке, но обычно обменивают не более 30% от первоначальной суммы. В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчёта всегда следует уточнять заранее.
     В столице и крупных туристических районах к оплате принимаются кредитные карты всех основных мировых платёжных систем. Во внутренних районах страны расплатиться ими практически невозможно. Некоторые банки принимают туристические чеки. Чтобы туристы могли избежать дополнительных расходов из-за колебаний обменного курса, рекомендуйте им использовать чеки в долларах США.
     В стране достаточно сложная система налогов — со всех товаров и услуг взимаются НДС (6-8%), налог с продаж (7%) и ещё 10% «за обслуживание», так что в сумме налоги могут составлять до 23%.

Шопинг
    Из страны можно привезти различные изделия из дерева, кости, янтаря, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром «Империал». Один из самых популярных сувениров для европейцев — красочные живописные полотна в стиле «гаитянский наив» (их можно купить на пляже и на рынках).
     Магазины открыты в будни с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00 часов. Время работы в выходные дни зависит от профиля магазина. Туристические зоны страны предлагают к услугам туристов многочисленные бутики и сувенирные магазины. В Санто-Доминго находятся самые крупные коммерческие центры, в которых можно приобрести одежду, обувь и другие товары местного и иностранного производства хорошего качества и по доступным ценам.
   Торговаться можно практически везде, кроме супермаркетов. Чаще всего цены для туристов изначально завышены, поэтому обычно можно сговориться на половине первоначальной стоимости товара.

Еда
   Основные национальные блюда: «ла-бандера» (рис, мясо, фасоль, овощи и жареные зелёные бананы), «сан-кочо» (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами), «мангу» (пюре из лесных бананов), «пиньонате» (десерт из молока и кокосов).
«Национальный напиток» Доминиканской республики — ром, которого здесь изготавливают более 15 сортов (наиболее популярны «Бругаль», «Барсело» и «Бермудес»). Своих вин страна не производит, но хорошие чилийские вина продаются повсюду. Местные марки пива «Кискейя», «Сениза», «Президенте» и «Богемия» тоже отличаются пристойным качеством. Оригинальный вкус имеет традиционный местный алкогольный напиток «пру» — продукт брожения сока одноимённого растения.

Чаевые
    Чаевые частично включены в стоимость обслуживания в отелях, в ресторанах же принято оставлять официанту ~10% от стоимости заказа. Горничным и носильщикам обычно полагается 1-2 USD.

Экскурсии
    Обзорная экскурсия по Санто-Доминго ~85 USD, «Доминиканская глубинка» ~80 USD, остров Саона и Альтос-де-Чавон ~95 USD, «Карибский фестиваль» ~70 USD. Полуостров Самана (на самолёте) ~270 USD, рыбалка на Карибском море — от 140 USD, рыбалка в Атлантическом океане — от 100 USD. Дайвинг — от 50 USD, пещера Фун-Фун ~110 USD, рафтинг ~270 USD, экскурсия «Сигары и ром» ~25 USD, подводная рыбалка ~90 USD, «Баваро Тракерс» ~60 USD, прогулка на вертолёте — от 70 USD, «Манати-парк» ~25 USD.
 
Онлайн заказ авиабилетов
Форум
>      Продажа
>        Прокат
>        Ремонт
Карта сайта
Курс доллара

 
 
 

 Создание сайта:
 ITB-company Ltd 2007 
644024, г. Омск, ул. Гагарина, 8/1, оф. 312.
Телефоны: (3812) 20-19-28, 20-19-30, 20-19-50, 33-84-00