добавить в избранное < 
посоветовать другу < 
 
   
Рады Вам
 
 


  

Озеро Байка́л — расположено на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия (Российская Федерация). Глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды (до 20 % мировых запасов). Отличается богатым разнообразием живой природы.

Цифры и факты

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье (со стороны Иркутской области) скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья (Бурятия) — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров). Район Байкала (т.н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с весьма высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения, большая часть которых, впрочем, практически незаметна — их сила составляет один-два балла по шкале Рихтера.

Максимальная глубина озера 1637 м, что делает его самым глубоким озером планеты. И даже если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 456 м над уровнем моря, то эта часть котловины лежит на 1181 метр ниже уровня океана, являясь ещё и самой глубокой материковой впадиной. Протяжённость Байкала — 636 км, ширина колеблется от 25 до 80 км. Площадь 31,5 тыс. км², объём водной массы — 23 тыс. км³ (это 22 % мировых запасов пресной воды). По объёму воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. Береговая линия озера протянулась на 2100 км.

Озеро Байкал

В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из Байкала вытекает одна река — Ангара. На территории Байкала находится 22 острова. Наиболее крупный и интересный из них — остров Ольхон. По берегам Байкала можно наблюдать зимой ледяные гроты и набрызги. К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5-2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название становые шели, разрывают лед на отдельные поля. Длина таких трещин 10-30 км, а ширина 2-3 м. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну. Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода. Байкальский лёд, кроме того, очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород.

Температура поверхностных слоёв воды в Байкале летом 8—9 °С, а в отдельных заливах 15 °C. Температура глубинных слоёв около 4 °C. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность ее снижается до 8-10 м и цвет становится сине-зеленым и зеленым. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.

Туризм

Попасть на Байкал можно разными путями. Как правило, желающие посетить его сначала отправляются в один из ближайших крупных городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск, чтобы оттуда уже более детально планировать свой маршрут. Проезжая по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, можно часами любоваться видами озера, простирающегося прямо за окном поезда.

В 70 км от Иркутска, на берегу Байкала возле истока Ангары расположен город Листвянка, одно из самых популярных мест туризма на Байкале. Добраться сюда из областного центра можно на автобусе или теплоходе всего за час с небольшим.

На различных участках вокруг озера проходит Большая Байкальская Тропа — система экологических троп и один из прекраснейших способов для туристов увидеть уникальную природу и насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала. Самые популярные маршруты проходят из города Листвянка до Больших Котов, на полуострове Святой Нос и в большинстве других мест, куда могут добраться туристы.

Климат

Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, лето прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10-15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная.

Байкал отличается большим количеством часов солнечного сияния. Например, в посёлке Большое Голоустное оно доходит до 2524 и является рекордным для России. Дней без солнца в году в этом же пункте бывает только 37, а на острове Ольхон — 48.

Особые черты погоды обусловлены байкальскими ветрами.

 
Онлайн заказ авиабилетов
Форум
>      Продажа
>        Прокат
>        Ремонт
Карта сайта
Курс доллара

 
 
 

 Создание сайта:
 ITB-company Ltd 2007 
644024, г. Омск, ул. Гагарина, 8/1, оф. 312.
Телефоны: (3812) 20-19-28, 20-19-30, 20-19-50, 33-84-00