добавить в избранное < 
посоветовать другу < 
 
   
Рады Вам
 
 

Image Скачать прайс-лист *.doc: Скачать 

экскурсионные туры лечебные и оздоровительные туры индивидуальные туры автобусные туры  

История Омска началась с возведения Первой Омской крепости на левом берегу Оми. Поводом этому послужил Указ Петра 1 от 22 мая 1714 г., по которому вглубь Сибири с целью нахождения «песочного золота» в городе Еркете была снаряжена экспедиция. Возглавил ее гвардии подполковник Иван Дмитриевич Бухольц.

После неудачного похода в 1716 г. в устье реки Оми для защиты отряда и охраны военного снаряжения были построены два небольших редута: треугольный на стрелке (где ныне Речной вокзал) и четырехугольный (против въезда на Юбилейный мост).

Затем в 1717 г. была возведена Первая Омская крепость. Она была деревянной и занимала площадь около 6 гектаров. Оборонительные сооружения крепости состояли из сухого рва глубиной три метра и земляного вала высотой в один метр. По гребню валапроходил палисад высотой в 3,5 метра из врытых в землю и плотно приставленных друг к другу березовых бревен. По углам крепости были сооружены бастионы, на которых располагались пушки.

К середине XVIII в. Омская крепость являлась узловым пунктом системы укреплений Верхне-Иртышской, а позднее - Пресногорькой линии. Однако, несмотря на реконструкции и ремонтные работы, она постепенно устарела и перестала соответствовать военным требованиям того времени. И поэтому в 1750-е гг. встает вопрос о строительстве Новой Омской крепости на правом берегу реки Оми. Инициатором строительства стал командующий сибирскими линиями генерал-поручик И.И. Шпрингер. Строительные работы начались 2 мая 1768 года.
Крепость возводилась как одно из крупнейших сооружений на Востоке страны и представляла собой многоугольник площадью более 30 гектаров и имела 4 бастиона и 3 полубастиона. Она имела четверо ворот: Омские, Тарские, Тобольские и Иртышские. В исторической части Омска сохранились Тобольские ворота, а в 1991 г. были восстановлены Тарские ворота, ставшие своеобразной визитной карточкой нашего города.

Отличительной чертой Новой Омской крепости являются каменные сооружения. Первым для постройки на территории крепости генерал Шпрингер определил «штап». Это здание сохранилось до наших дней и является самым старым в городе. Первым каменным сооружением Омска был Воскресенский собор, заложенный в 1764 г. и построенный братьями Черепановыми.

В 20-е годы XX века храм перестал выполнять свои функции, а в 1958 г. был снесен.
На территории Новой Омской крепости было заложено здание гауптвахты, в котором размещались комендантское правление, крепостной караул и гарнизонная (позднее Азиатская) школа. Позже были построены лютеранская кирха, увенчанная деревянной башенкой с часами и колоколом, генералитетский и комендантский дома. К концу XVIII в. вокруг крепостного плаца, находившегося в центре крепости, сформировался архитектурный ансамбль.

До наших дней сохранились, претерпев перестройки и реконструкции, здание гауптвахты - ныне Облвоенкомат, комендантский дом -Литературный музей Ф.М. Достоевского, кирха - Музей УВД. Всем им присвоен статус историко-архитектурных памятников.

Театры

Омский академический театр драмы - старейший театр города, основанный в 1874 году. Здание театра, построенное в 1905 году, является памятником истории и архитектуры. В 1983 году театру было присвоено звание академического. Театр дважды удостаивался Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского. В 1997 году на Национальном театральном фестивале «Золотая маска» творческая группа получила три «маски», а старейшая актриса театра, Елена Ивановна Псарева, была отмечена «маской» в номинации «За честь и достоинство». В 2002 году специальный приз жюри фестиваля «Золотая маска» был вручен заслуженной артистке России, лауреату Государственной премии им. К.С. Станиславского Наталье Василиади за роль Цецилии в спектакле «Приглашение на казнь».



Долгие годы Музыкальный театр справедливо называли «лабораторией советской оперетты». Ныне в театре широко представлены самые разные жанры, самые разные спектакли: опера, оперетта, балет и мюзикл.



Театр для детей и молодежи в былые времена назывался ТЮЗом, и не случайно: его актеры и зрители всегда были и будут молоды душой.



Театр актера, куклы, маски «Арлекин» - один из старейших кукольных театровРоссии. В начале 90-х годов коллектив попытался создать театр нового типа - универсальный, синтетический, обращенный к зрителю всех возрастов.



Камерный «Пятый театр» достаточно молод, но уже успел занять свое место в театральном городе. В традициях театра -брать к постановке произведения как классических, так и малоизвестных авторов. Театр гордится своей «Пушкинианой



На сцене Театра драмы и комедии «Галерка» - классические русские пьесы, в том числе малоизвестные произведения классиков.



Театр Любови Ермолаевой начинался со студии, затем стал народным театром, ныне он - муниципальный. В репертуаре театра успешно соседствуют произведения классиков и наших современников.



Лицейский театр - самый молодой из омских театров и первый в России муниципальный лицейский театр. Возраст актеров - от 6 до 16 лет. Руководит этим уникальным театром заслуженный артист России В. Решетников. В репертуаре Лицейского театра есть спектакли для зрителей всех возрастов.



Омская филармония объединила под своей крышей немало интересных творческих коллективов. Один из самых известных - Государственный Омский русский народный хор, не так давно отметивший 50-летие. Каждый четверг любители классической музыки с удовольствием приходят в Концертный зал послушать Омский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Е. Шестакова. Концерты Камерного оркестра под руководством В. Ренкончинского всегда отличались необычными или никогда ранее не исполнявшимися произведениями. Ансамбль старинной музыки «ВепеоИстиз» радует зрителей необычной манерой исполнения и интересными литературно-театрально-музыкальными композициями. Духовому оркестру, у которого тоже есть своя публика, не так давно исполнилось 10 лет. Свои почитатели есть и у ансамбля джазовой и популярной музыки «Квадрат» под руководством Ю.Полякова. Почти 15 лет занимается поиском юных талантов и организацией концертов Детская филармония 

 
Онлайн заказ авиабилетов
Форум
>      Продажа
>        Прокат
>        Ремонт
Карта сайта
Курс доллара

 
 
 

 Создание сайта:
 ITB-company Ltd 2007 
644024, г. Омск, ул. Гагарина, 8/1, оф. 312.
Телефоны: (3812) 20-19-28, 20-19-30, 20-19-50, 33-84-00